Септик для дома

Септик для дома

Прежде чем купить и установить септик для дома за городом, ознакомьтесь с основными терминами и понятиями, используемыми в теме автономной канализации и локальной водоочистки.

Септик для дома

Ассенизация

Очистка стационарных хранилищ сточных вод от нечистот с их последующей утилизацией в соответствии с санитарными нормами и правилами экологической безопасности. Ассенизация выполняется машиной с цистерной и насосом, которая откачивает стоки и вывозит их к месту безопасной утилизации.

Активный ил

Темно-коричневая масса, образующаяся в виде осадка в биологических системах очистки автономной канализации, на 30% состоящая из неорганических твердых частиц и на 70% - из мягких микроорганизмов. В составе активного ила множество активных бактерий работают над окислением и разложением органических загрязнений, которые осаждаются и затем утилизируются без риска для окружающей среды.

Аэрация

Процесс естественного насыщения воздухом биологической системы очистки сточных вод для более быстрого и эффективного течения очистных процессов, протекающих в условиях избыточного насыщения кислородом.

Аэротенк

Камера или модуль конструкции септической системы, в котором происходит процесс финишного разрушения органических загрязнений в составе сточных вод. Очистка воды происходит под действием воздушных пузырьков, питающих активные микроорганизмы, разлагающие органику.

Аэробные бактерии

Живые микроорганизмы, живущие и проявляющие биологическую активность только в присутствии достаточно количества кислорода. Бактерии аэробного типа используются для биологического окисления органических загрязнений – они способствуют безопасному разложению отходов в воде и в воздухе.

Жесткость воды

Естественное свойство воды, зависящее от наличия и объема содержания в ней солей кальция и магния. В разных природных источниках и даже в одном источнике в зависимости от сезонности вода может иметь разные значения жесткости, определяющие ее эксплуатационные свойства и способность к биологической очистке.

Кислотность воды

Естественное свойство воды, зависящее от наличия и объема содержания в ней ионов водорода. Кислая вода имеет соответствующий привкус и стимулирует более быстрое образование коррозии на металлических элементах.

ЛОС

ЛОС – аббревиатура для Локальной очистной станции, предназначенной для автономной очистки сточных вод без подключение к централизованной канализации.

Септик

Локальная система проточной очистки сточных вод, предназначенная для механической и/или биохимической очистки отходов с накоплением подлежащего утилизации осадка. В зависимости от модели и принципа работы очистной системы септики бывают сезонные и круглогодичные.

ХПК

ХПК – аббревиатура для Химической потребности в кислороде, обозначающей необходимое для окисления сточных органических загрязнений количество кислорода в аэробных системах локальной водоочистки.

Эрлифт

Устройство в виде насоса, предназначенное для подъема сточных вод в очистную камеру с применением сжатого воздуха. Используется в некоторых моделях септиков и локальных очистных станций.

Зная и понимая значение основных отраслевых терминов, вы сможете более грамотно выбирать систему локальной водоочистки, пользоваться ею и понимать терминологию специалистов по продаже и обслуживанию септиков.

Это может быть полезно:


Возврат к списку


Заказать звонок

Имя 
Телефон *
E-mail *
Город
Ваш вопрос *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных