Торфяные туалеты | Вопросы и ответы

Как осуществляется смыв в торфяном туалете?

После каждого пользования туалетом, с помощью ручного или электрического дозатора (зависит от модели туалета) отходы, находящиеся на дне камеры, засыпаются торфяной смесью. В моделях, не имеющих дозатора, содержимое присыпается вручную с помощью совка.


Что делать с содержимым после заполнения торфяного туалета?

Содержимое туалета высыпают в компостную яму или компостер для созревания, через год его можно использовать, как полноценное удобрение. 

Поскольку в обслуживании этого вида туалета не используются никакие химические вещества, а специальный торфяной наполнитель превращает отходы в компост, всё содержимое используется как органическое удобрение для подкормки растений. 


Как часто очищать торфяной дачный туалет?

Всё зависит от выбранной Вами модели туалета, объёма нижнего бака, количества пользователей, частоты использования.

Например, модель с баком в 100-120 литров и количеством пользующихся туалетом 3-4 человека, необходимо очищать примерно один раз в месяц. При этом есть модели биотуалетов, с таким же объёмом бака и количеством пользователей, но опорожняются они только один раз в три месяца.

Существуют модели с бункером на 200 литров, которые заполняются несколько сезонов. 


Можно ли засыпать обычный торф или необходим специальный наполнитель?

Производимые специально для торфяных туалетов наполнители обеспечивают нейтрализацию запахов и впитывание влаги. Мы не рекомендуем использовать обычный торф, потому что необходимо выполнить ряд требований для того, чтобы он осуществлял свою прямую функцию. Это должен быть верховой торф, он должен быть просеян, просушен и очищен. В неочищенном торфе могут быть личинки насекомых, а если торф не сухой, то он теряет абсорбирующую способность, появляется запах.


Где и как устанавливать торфяной туалет?

Это может быть отдельный домик на участке (на ровной поверхности) или биотуалет в жилом доме. Внимание при установке акцентируем на вентиляционной трубе (правильный монтаж и высота 3-4 метра), вентиляторе (ветряном или электрическом) и дренаже (отвод жидких фракций по шлангу на улицу).  Место, куда выходит дренажный шланг, надо присыпать песком или поместить шланг в ёмкость с отверстиями и закопать в землю.


Появляется ли неприятный запах во время пользования торфяным туалетом?

Торфяной наполнитель разлагает органику. Он обладает большой поглотительной способностью. Большая часть жидких отходов переходит в газообразное состояние и выходит через вентиляционную систему. Жидкие фракции впитываются в торф, а то, что не впиталось, пройдя через торф, очистившись, выводится через дренажный шланг. Производители торфяных туалетов утверждают, что при соблюдении правильной установки и эксплуатации туалет работает практически без запаха.


Что входит в основу торфяного наполнителя?

Это прежде всего биологически активный торф, который содержит почвенные бактерии.  Он поглощает влагу и устраняет неприятный запах. Так же в состав наполнителя входят хвойные опилки, которые являются разрыхлителем и природным дезодорантом. 


На сколько времени хватает мешка с торфяным наполнителем?

В среднем, если после каждого использования туалета уходит 200-300 мл торфа, то на ежедневное пользование туалетом двумя людьми на 1 месяц нужен примерно один 50-ти литровый мешок наполнителя.

Расчёт очень индивидуален и зависит от множества факторов.




Возврат к списку


Заказать звонок

Имя 
Телефон *
E-mail *
Город
Ваш вопрос *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных