Как подготовить дачу к зиме

Как подготовить дачу к зиме

Наступил осенний сезон, и мы начинаем подготавливаться к зиме.
Будете ли вы периодически приезжать на свой участок или нет, необходимо провести определенные работы.
Позаботимся о доме: осматриваем наружные стены, окна, крышу, дымоход. Проверяем садовый инструмент, в том числе и электроинструменты. 

У многих на дачном участке имеется душевая кабина. Как поступаем с ней в зимний период? 
Это зависит от вида кабины.
Если она открытого типа, без крыши, то по окончании теплого сезона демонтируем ее и убираем до следующего сезона.
Популярный вариант душевых закрытого типа, которые огорожены стенками со всех сторон, имеют поддон и крышу можно не демонтировать, в них необходимо полностью спустить воду из всех емкостей и резервуаров. Освобожденные от воды шланги, по которым вода подается в накопительную емкость, надо свернуть и убрать, чтобы они не повредились зимой. Всю уборку лучше производить в сухую погоду. 
Если вода для душа подается из скважины, необходимо отключить электрическое питание водяного насоса и накопительный бак отсоединить от сети.
Сама кабина такого душа изготовлена из пластика, который выдерживает температуру от -60 до +60 градусов.

Тем, у кого есть компостер надо знать, что зимой процесс разложения органики происходит гораздо медленнее. Зато ускоряет разложение постоянное замораживание-оттаивание, что бывает зимой при смене температур. Поэтому, зимой можно складывать в компост, все что подлежит компостированию. По приходу весны процесс компостирования значительно ускорится. Периодически можно проливать содержимое специальными биопрепаратами типа Bioforce.

Вспомним так же и об автономных канализационных системах. 
В это время можно столкнуться с такими проблемами как промерзание труб и накопление отходов, которые необходимо откачать, что в мороз невозможно, потому что может привести к поломке всей системы канализации.
Поэтому, если система зимой активно эксплуатируется и находится ниже уровня промерзания грунта, то она не замерзнет. Потому что при постоянном использовании канализации в зимний период температура отходов и сливных труб держится на уровне +10 +16 градусов. Важно при использовании септика зимой поддерживать его работоспособность постоянно.
Для того, чтобы все функционировало нормально необходимо использовать специальные средства, которые содержат специальные бактерии, активно растворяющие все органические отходы.
Если септик не предназначен для использования зимой, то следует законсервировать его до весны. Перед консервацией в септик, за две недели, добавляют специальные вещества, которые помогут убирать неприятные запахи перед началом следующего сезона эксплуатации. 

Если вы являетесь обладателем вермикомпостера-червятника, то не забудьте позаботиться о своих питомцах. В период холодов вермикомпостер лучше хранить в любом отапливаемом помещении. Если у вас нет такой возможности, червей можно выпустить в компостную кучу (при наличии таковой), защитить ее от кротов снизу и по бокам, например, сеткой-рабицей, утеплить листьями, веточками. Когда наступит весна всех червей можно будет собрать, положив им свежего корма.

Пользователям торфяного туалета зимой в неотапливаемом помещении надо знать, что процесс компостирования внутри останавливается и содержимое внутри замерзает.
Слишком низкая температура может способствовать появлению трещин на пластике и разрывам труб, которые отводят отходы, поэтому мобильные конструкции рекомендуется прятать в теплые помещения. Но есть модели, которые спокойно переносят зиму в неотапливаемом помещении. Надо смотреть инструкцию производителя именно вашего туалета.
Биотуалет такого типа можно законсервировать на зимний период и это не займет много времени. Лучше всего это делать до наступления мороза.
Химический биотуалет в доме или в утепленной кабинке скорее всего в зимнее время потребует использование антифриза, чтобы вода в морозы не замерзла, этот вопрос надо уточнять у производителя.
В случае, если у вас на даче утепленная зимняя кабина, которая обладает высокой прочностью, устойчива к перепаду температур, вам обязательно потребуется использование незамерзающей жидкости в холодное время года. В этот период надо быть особенно внимательными к тому, чтобы вовремя опорожнять бак отходов. Всегда обращать внимание на допустимые отрицательные температуры.
В любом случае, когда эксплуатация туалета не предусматривается необходимо его законсервировать до наступления заморозков. 

В это время очищают грядки. Убирают сорняки и используют некоторые удобрения для сада. За зиму труднодоступная форма превратится в легкодоступный элемент. Так же удобрения помогают многолетним растениям приобрести повышенную зимостойкость.

Правильная подготовка дачи к зиме позволит сохранить растения, коммуникации и имущество.


Возврат к списку


Заказать звонок

Имя 
Телефон *
E-mail *
Город
Ваш вопрос *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных