Биотуалет без откачки

Биотуалет без откачки

Обустройство туалета– это всегда первостепенная задача для комфортного проживания. Если нет возможности подключения к центральной канализации, если нет желания заниматься очищением выгребной ямы, владельцы дач и загородных участков предпочитают иметь туалет без откачки.

Виды биотуалетов, не требующих откачки:

1) Жидкостный портативный.
В нем переработка продуктов жизнедеятельности происходит при помощи специальных реагентов, которые расщепляют твердые фракции. Делятся на биологические и химические.

2) Торфяной или компостный.
В этом туалете отходы, поступающие в накопительный бак, перемешиваются с торфом. В результате такой переработки получается компост, его закапывают в землю или дают ему «созревать» в компостной куче, после чего используют как удобрение.

3) Электрический.
Для такого туалета требуется наличие электроэнергии, они оснащены вентилятором и компрессором, так же, для полноценной работы должно быть место для сбора жидкости.
Какой вид биотуалета выбрать, зависит от сезонности проживания на загородном участке, того, какое количество людей будет пользоваться им, финансовыми возможностями и какие есть условия для размещения биотуалета.

Рассмотрим виды, принципы работы, популярные модели биотуалетов, не нуждающихся в откачке.


Принцип работы жидкостного портативного биотуалета.

Портативные биотуалеты не требуют вентиляции и подключения к коммуникациям.
Состоят из двух частей, в верхней части находится сидение и ёмкость с жидкостью для смыва, в нижней – приёмный бак для отходов, где специальный химический препарат, дезодорирует стоки и перерабатывает отходы в жидкий продукт, лишенный неприятного запаха.

После заполнения нижнего бака необходимо произвести его опорожнение, ополаскивание и заполнение необходимым количеством химической жидкости. После чего нижний резервуар опять соединяется с верхней частью.

По используемой жидкости портативные биотуалеты делятся на:

1) Формальдегидные. Это самая дешевая жидкость, в которой используются самые токсичные химикаты. Сливать её на участке нельзя, она токсична. Надо заранее предусмотреть способ её утилизации.

2) Аммониевые жидкости. Состоят из более безопасных химических элементов и самостоятельно разлагаются в течение 7 дней.

3) Биологические (бактериальные) – это самые безопасные препараты, в состав которых входят колонии биологически активных бактерий. Они перерабатывают отходы таким образом, который позволяет использовать их как удобрение.

Портативные модели биотуалетов различаются по разновидности насоса:

• Поршневой насос.
Если на портативном биотуалете стоит поршневой насос, то воду для слива придется накачивать вручную. Нужно приложить небольшое физическое усилие. Это самая простая система, которая и в использовании, и в ремонте самая примитивная.

• Помповый насос.
При эксплуатации не требуют никаких усилий, немного более сложная конструкция в отличии от поршневого насоса. Не оснащено дозатором, контролировать напор и количество жидкости нет возможности. Для ремонта нужен мастер, самостоятельный ремонт не рекомендуется.

• Электрический насос.
Этот насос работает под сильным напором и автоматически сливает фиксированное количество жидкости. Внешне имеет вид кнопки. Для ремонта необходим специалист.
На сегодняшний момент – это самый удобный, современный вариант.

Преимущества:

• Компактность, мобильность.

• Отсутствие запаха.

• Не требуют подключения к коммуникациям и вентиляции.

• Удобная форма.

• Простая установка и обслуживание.


Популярные модели портативных биотуалетов:

Thetford Porta Potti – это голландский производитель высококачественных биотуалетов. В далеком 1963 году эта компания начала свою деятельность. Сначала это были комплектующие для судовых туалетов. Первый переносной туалет был выпущен компанией в 1968 году.
Сейчас компания выпускает биотуалеты и мобильные санитарные системы для установки на яхтах.

Среди моделей этого производителя можно купить экономичные модели, небольшой высоты, легкие по весу:
Thetford Porta Potti Qube 145, Thetford Porta Potti Qube 165.
А также более дорогие усовершенствованные модели, оснащенные более широким спектром функций: Porta Potti Qube 345, Porta Potti 365.
Некоторые модели данного производителя отличаются стильным исполнением и особенной комплектацией, например, Thetford Porta Potti 565.
В линейке особое место занимают модель с электросмывом и эргономичным дизайном– это Porta Potti 565 Electric.

Принцип работы торфяного туалета.

Торфяные или компостные биотуалеты действуют на основе свойства торфа, который абсорбирует отходы и перерабатывает их.

Перед началом эксплуатации в верхний резервуар засыпается смесь, а нижняя часть, принимающая отходы, наполняется на сантиметр торфом.
Биотуалет оснащен дозатором, который отвечает за порционный сброс торфа из верхней части туалета в нижнюю. При повороте его ручки, сухая смесь ровным слоем покрывает отходы.

Происходит естественная переработка отходов биологическими бактериями. Процесс анаэробной минерализации дает торфу превращать все в компост, который используется в качестве удобрения.

Торфяной туалет желательно устанавливать в отдельном строении, потому что для него нужна установка вентиляционной трубы. Это может быть домик на участке, установленный на ровной поверхности или биотуалет внутри жилого дома.


Преимущества:

• Экологичный и безопасный для окружающей среды. Переработанные отходы можно использовать в качестве удобрения.

• Невысокая стоимость расходных материалов и самих моделей.

• Автономный. Не требует прокладки водопровода.

• Самостоятельное обслуживание туалета.

Популярные модели торфяных туалетов.

Больше всего продаваемым и популярным на данный момент в России считается торфяной биотуалет фирмы Piteco. Признанный лидер в производстве торфяных туалетов и аксессуаров к ним.
Разнообразные по размеру, оснащенные шлангом для дренажа и вентиляционной трубой может использоваться в доме и за его пределами.

Торфяные биотуалеты фирмы Компакт изготавливаются с применением современных технологий из ударопрочных материалов. Эти модели отличаются надежностью и высоким качеством, производитель дает на них гарантию 12 месяцев.

Biolan – это финская компания, которая с 1974 года производит биотуалеты и расходные материалы к ним. Эта компания использует новую природосберегающую систему утилизации отходов жизнедеятельности. Все модели биотуалетов этого производителя характеризуются компактными размерами, простой и комфортной эксплуатацией, высоким качеством.
Торфяные туалеты этой компании имеют колесики, помогающие перемещению туалета.

Принцип работы электрического биотуалета.

Такая линейка биотуалетов работает только при наличии электричества. Еще один ограничивающий минус – высокая цена изделия.
Принцип действия довольно простой.
Во время работы происходит разделение жидких и твердых отходов, а через специальный шланг в отдельный резервуар выводится жидкость.

Твердые отходы за короткое время высушиваются с помощью компрессора и накапливаются в баке, который встроен в корпус устройства. Высокая скорость разложения отходов увеличивает пропускную способность биотуалета. Все переработанные органические отходы используются в компост.

Популярные модели электрического биотуалета.

Из этой линейки продукции самая популярная модель – компостный биотуалет «Biolan-Eco». Весь процесс компостирования происходит в ёмкости для отходов. Объем бака большой, его хватает для большой семьи на весь дачный сезон. Ко всем его достоинствам есть еще то, что в этой модели можно перерабатывать все биоразлагаемые бытовые отходы.

Фирмы Thetford, Separett выпускают электрические модели биотуалетов.

Критерии выбора биотуалета без откачки.

Необходимо определится с видом биотуалета без откачки, какой вам подходит лучше всего. Затем сравните модели выбранного вида и учитывайте следующие параметры:

• Объём накопительной ёмкости. От её размера зависит частота опорожнения туалета.

• Габариты.

• Индикатор, показывающий заполнение резервуара.

• Высота сидения.

Все перечисленные модели биотуалетов вы можете найти в нашей компании Бионика. Наши специалисты проконсультируют и помогут вам с выбором.

Возврат к списку


Заказать звонок

Имя 
Телефон *
E-mail *
Город
Ваш вопрос *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных