Биобактерии для септиков и выгребных ям

Биобактерии для септиков и выгребных ям

Бактерии для септика – это специальные живые микроорганизмы, которые естественным образом участвуют в переработке отходов человеческой жизнедеятельности.

Бактерии бывают:
- анаэробные
- аэробные

Анаэробные бактерии
Эти бактерии могут существовать без кислорода. Получают энергию за счёт катаболического окисления (гниения). Анаэробные микроорганизмы предназначены для добавления в закрытые герметичные камеры септиков, они способствуют быстрому разложению отходов. В процессе переработки твёрдые соединения выпадают на дно в виде осадков. Жидкая составляющая очищается от различных органических включений, становится чистой. Очищенные стоки можно использовать для полива огорода.
Всё, что оседает на дне локального очистного сооружения, со временем необходимо откачивать с помощью специальной ассенизаторской машины.
Осадок, который откачивают при очистке септика, не стоит использовать в качестве удобрения.

Аэробные бактерии живут и размножаются в условиях с высоким содержанием кислорода. Они используются как в септиках, так и в выгребных ямах. Применяя их необходимо помнить, что им требуется регулярная принудительная подача воздуха компрессором или аэратором. Воздух выходит из отверстий, перемещается вверх в виде пузырьков и обогащает стоки кислородом.
В системах с аэробными бактериями количество образующегося осадка не велико, поэтому очистку сооружения можно производить не часто. Активный ил из очистного сооружения можно использовать для удобрения огородов, а воду для полива.
Оба вида бактерий очень чувствительны к бытовой химии, содержащей хлор, поэтому такие средства для использования не подходят, иначе бактерии погибают.

Изначально в септиках никаких бактерий нет, они попадают туда с продуктами жизнедеятельности. Со временем образуется устойчивая колония, которая способна эффективно перерабатывать все сливающиеся в септик стоки.

Существуют условия, когда стандартные бактерии не справляются со своими функциями полностью. Тогда на помощь приходят биоактиваторы.

Биоактиваторы – это сочетание бактерий и ферментов, это такой состав, в котором объединено огромное количество микроорганизмов, оказывающих мощное, комбинированное воздействие на содержимое септика. Это некая «скорая помощь», приходящая вовремя.

Биоактиваторы разделяются на:

- универсальные, которые подходят для любых септиков и выгребных ям
- специализированные, которые применяются для определенной цели.

Биоактиваторы используются:

- когда система давно не использовалась, например, после зимней консервации. Если использовать биоактиватор, можно нормализовать работу системы за 2-3 дня. Такие биоактиваторы называются стартовыми

- когда система сильно загрязнена. Это случается если не пользоваться средствами для биологической очистки, если редко прибегать к услугам ассенизаторов

- когда система нуждается в очистке от определенных веществ. Если в септик попадает хлорированная или загрязненная антибактериальными средствами вода. Для удаления большого количества жира или расщепления концентрированных мыльных стоков

Свойства биоактиваторов:

- устойчивы к агрессивной бытовой химии
-уничтожают болезнетворные бактерии
- сокращают количество твердого осадка
- перерабатывают некоторые волокнистые структуры, например, бумагу.

Главная задача биоактиваторов – это периодическое обновление существующих бактерий, восстановление эффективного функционирования, устранение загрязнений, очистка от патологических организмов.

При использовании биоактиваторов отмечается:

- уничтожение патогенной миклофлоры
- быстрее происходит процесс очистки
- уменьшение объёма твердых отходов
- исчезает запах канализации

Использование биоактиваторов предотвращает засоры, заиливание системы.

На сегодняшний момент лучшими считаются биопрепараты марки BIOFORCE. Они обладают всеми вышеперечисленными качествами, экологичны, их естественная среда обитания – это природа, в которой они являются неотъемлемой частью.

Выпускаемые нашей компанией «Бионика» биопрепараты можно использовать:

- в автономных канализациях
- биотуалетах
- септиках
- выгребных ямах
- водоемах (очистка)
- станциях биологической очистки
- для ускорения компостирования.

Пользуются спросом наши биопрепараты:
• «БИОwc Компост»
• «БИОwc Дачный туалет»,
• биоактиватор для обработки дачных туалетов,
• биоактиватор для компостирования
• биоактиватор для обработки септиков.


Существуют комплексы биопрепаратов, которые решают многие проблемы, поэтому для конкретного случая можно найти свой нужный состав.
Чтобы правильно подобрать состав и дозу биоактиваторов, необходимо понимать принцип их работы и знать правила их применения, для каждого типа сооружений подбираем своё средство.

Подробное описание и инструкцию по применению каждого препарата Вы найдете на нашем сайте. Помочь и определиться с покупкой Вам помогут наши консультанты.

Возврат к списку


Заказать звонок

Имя 
Телефон *
E-mail *
Город
Ваш вопрос *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных